НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: 1 - 4 КЛАССЫ

Начальная школа в жизни ребенка, а особенно первый год обучения, является очень важным и сложным этапом в его жизни. Именно в это время закладывается основа отношения детей к обучению и от этого зависят их дальнейшие успехи в учебе.

Мы считаем, что для того, чтобы дети наиболее благополучно прошли этот этап своей жизни, крайне важно знать и ежедневно учитывать особенности психического и физиологического состояния каждого ребенка. Эффективнее всего этот вопрос решается классах с малой наполняемостью, в чем за годы существования нашей школы мы полностью убедились на практике.

Очень важно поддерживать и развивать интерес к учебе, ребенок должен получать удовольствие от большого количества интересных сведений о мире, в котором живет.

Одной из актуальных проблем начального обучения является развитие творческих способностей младших школьников. Младший школьный возраст — период накопления знаний, именно в начальной школе закладываются приемы умственной деятельности, формируются мыслительные действия, поэтому очень важно развивать творческое мышление именно в этом возрасте.

Задатки творческих способностей присущи любому ребенку, нужно только суметь раскрыть их и развить. Если школьник с самого начала своей ученической деятельности будет подготовлен к тому, что он должен создавать, придумывать, находить оригинальные решения задач, формирование личности ученика будет отличаться от того, как формируется личность школьника, обучаемого лишь в рамках повторения сказанного учителем. Необходимо создать благоприятные условия для развития творческих способностей младших школьников в процессе обучения через использование творческих заданий на всех уроках и во внеклассной работе.

Учителя в нашей начальной школе - опытные педагоги, у каждого из которых уже состоялось несколько выпусков учеников. Каждый из них регулярно повышает уровень своей квалификации, чтобы в полной мере соответствовать современным требованиям педагогики. Помимо учителей по индивидуальному образовательному маршруту маленького школьника сопровождают психолог и логопед.